Демпартия и коммунисты Молдовы провели консультации о создании правящего альянса

11:29 08.12.2010

Лидеры Демократической партии и Партии коммунистов встретились 7 декабря в одной из столичных гостиниц, где обсудили послевыборную ситуацию. Ни Владимир Воронин, ни Мариан Лупу не дали ясного ответа на вопрос о возможном создании альянса, однако отметили, что у них не было разногласий в процессе консультаций.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин вместе с депутатами Вадимом Мишиным и Олегом Рейдманом около двух часов в одной из гостиниц Кишинева беседовали с лидером ДП Марианом Лупу, почетным председателем этой партии Думитру Дьяковым и бизнесменом Владом Плахотнюком – депутатом, идущим вторым в списке Демпартии.

В завершение встречи лидеры политформирований сообщили, что находятся только на стадии консультаций и еще не подписали ни одного документа, который бы предусматривал создание правящего альянса. В то же время они заявили о продолжении дискуссий и о том, что в ходе консультаций разногласий не возникло, у обеих партий имеются планы развития страны в одном политическом сегменте.

Владимир Воронин сообщил, что на встрече речь шла о послевыборной ситуации, соотношении сил и количестве мандатов. «Рассматривались модели выхода из кризиса, который длится уже два года. Мы обсудили, что необходимо сделать на первом заседании парламента, когда необходимо будет выйти с конкретными кандидатурами. Серьезных разногласий не было».

Воронин уточнил, что в ходе встречи Демократической партии не было сделано никаких щедрых предложений. «Для того чтобы просить или что-либо делать, нужно иметь основу, но независимо от того, каким будет альянс, голосов для избрания президента недостаточно». Председатель ПКРМ отметил, что необходимо провести дискуссии с прошедшими в парламент силами, однако шансов на создание широкой правящей коалиции нет.

Лидер ДП Мариан Лупу отметил, что на встрече широко обсуждались принципы развития страны, представители ПКРМ поддерживают европейский вектор Республики Молдова. «Ключевым словом этих обсуждений стало «равновесие». У нас состоялся раунд консультаций, которые я считаю конструктивными, важными, сосредоточенными на принципах внутренней и внешней политики, устраивающих как ПКРМ, так и ДП. На этом этапе не было расхождения во мнениях».

Обе стороны – как ПКРМ, так и ДП объявили, что послевыборные дискуссии продолжатся.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему