Минобороны и МККК подписали меморандум об уничтожении боеприпасов

17:45 25.04.2013

Министерство обороны Республики Молдова и Международный комитет Красного Креста (МККК) подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании по уничтожению запасов боеприпасов с истекшим сроком хранения, находящихся на вооружении Национальной армии.

Меморандум был подписан в региональном офисе МККК в Москве заместителем начальника Генерального штаба Национальной армии РМ полковником Андреем Шарбаном и региональным дипломатическим советником МККК в России, Беларуси, Молдове и Украине Мишелем Массоном.

По словам Андрея Шарбана, вышеуказанный документ представляет собой продолжение сотрудничества в области поддержания и повышения уровня безопасности и надежности на складах хранения боеприпасов.

"Меморандум был подписан по итогам переговоров между Министерством обороны и представителями МККК. В рамках этих дискуссий мы изучили возможность предоставления необходимой поддержки для развития программы по уничтожению боеприпасов с истекшим сроком хранения, находящихся на вооружении Национальной армии, которые представляют непосредственную опасность для гражданского населения, находящегося вблизи складов хранения оружия", - сказал он.

В соответствии с положениями документа, на вторую половину мая запланировано осуществление проекта по уничтожению около 60 тонн авиационных бомб, оставшихся с советских времен.

В прошлом году Национальная армия, при финансовой поддержке иностранных партнеров, уничтожила около 12 тонн боеприпасов с истекшим сроком хранения.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему