Горные лыжи у Черного моря. Обзор BSNews (3) Турция

01:36 08.12.2010

Юлия КУЗНЕЦОВА, BSNews.

Для многих Турция – это пляж, море и прочие летние радости. Однако, это ещё и горная страна :) Нужно заметить, что Турция совсем недавно открыла для себя горнолыжный отдых, а сами турки никогда не были большими приверженцами такого отдыха.

На обложке: Склоны Давраза. Фото сайта ruturkey.ru

Продолжение, начало:

Горнолыжные курорты Причерноморья. Обзор BSNews. Часть 1

Горные лыжи у Черного моря. Обзор BSNews (2) Румынские и украинские Карпаты. И немножко Крыма

 

Паландокен

Курорт Паландокен расположен на одноимённой горе, что на востоке Анатолийского региона, в 5 км на юго-запад от города Эрзурум.

Именно в Паландокене проводит свои тренировки национальная сборная Турции по горным лыжам .

Паландокен является довольно молодым горнолыжным курортом Турции. Своим успехом курорт во многом обязан поддержке правительства страны, которое уделяет большое внимание развитию этого курорта.

Лыжный сезон в Паландокене длятся около 150 дней: с ноября по март. Погодные условия довольно благоприятные, зимой температура редко опускается до – 9 градусов.

Этот горнолыжный курорт известен самой сложной и длинной трассой в Турции.

Все трассы и спуски горнолыжного курорта сертифицированы FIS (Международной лыжной федерацией). 4 кресельных, 2 бугельных подъёмника и 1 подъёмник-гондола обслуживают 8 «синих», 8 «красных», 3 «чёрных» трассы, общей протяжённостью 30 км.

К тому же есть место для внетрассового катания – расположенные рядом горы образуют дикий горнолыжный курорт для любителей фрирайда. Самый длинный спуск – 11 000 м. Общая протяженность спусков – 30 километров.

Вид на курорт с лыжной трассы. Фото сайта panoramio.com, автор Vecihi YİĞİT

Курорт предлагает туристам разнообразный досуг и развлечения: ночные дискотеки, рестораны турецкой и европейской кухни, фитнесс-центры с сауной и бассейном, турецкие бани, шоппинг.

Непосредственно у мест катания имеется только один отель – это Дедеман-отель, который соединен с городом Эрзурум современным шоссе, обеспечивающим сообщение и в зимнее время.

Сарыкамыш

Горнолыжный курорт Сарыкамыш находится в восточной части страны, в 55 км от города Карса и 50 км от одноимённого аэропорта. Горнолыжный центр располагается на горе Чамурлу, в сердце горных хребтов, и окружен заповедным сосновым бором.

Зимний сезон в Сарыкамыше составляет 120 дней в году. Лучший период для отдыха с 20 декабря по 20 марта.

Лыжная трасса расположена на высоте 2200 – 2700 м над уровнем моря, в лесном массиве Сарычам. В Сарыкамыше отсутствуют трассы для продвинутых лыжников, но курорт идеально подходит для начинающих. На курорте и в его районах организуются слалом, биатлон на длинные дистанции и лыжные туры.

В нормальную зиму толщина снежного покрова достигает 1,5 м. 

На курорте действуют два 4-х кресельных подъемника. Первый подъемник Джибильтелесиеж начинается с высоты 2300 метров и заканчивается на отметке 2635 метров над уровнем моря. Общая длина подъемника 2000 метров. Этот подъёмник обслуживает 5 трасс протяжённостью от 1750 до 3500 метров.

Склон в Сарыкамыше. Фото сайта kayakturlari.biz

Второй подъёмник Сарычам телесиеж, начинается с высоты 2169 метров и заканчивается на отметке 2300 метров над уровнем моря. Общая длина подъемника 2000 метров . С него ведёт одна трасса протяженностью 2700 метров

Помимо катания на лыжах в Сарыкамыше можно развлечься в клубах и на дискотеках, отведать блюда местной и европейской кухни в ресторанчиках и кафе. Для детей предусмотрены развлекательные программы.

Улудаг

Горнолыжный курорт Улудаг (переводе – «Огромная гора») находится находится в национальном парке в 150 км от Стамбула и всего в 35 километрах от первой столицы Османской Империи – Бурсы.

Зимний сезон здесь длится около 120 дней. Трассы, открытые с декабря по апрель, проходят на высоте 1800 – 1900 м. В начале зимнего сезона в этих местах идет мелкий сухой снег, а в конце – мокрый. Толщина снежного покрова достигает 3 метров.

На курорте преобладают трассы простой и средней сложности. Работают 14 подъемников (9 кресельных и 5 бугельных). Общая протяженность 25 трасс (10 «зелёных», 8 «синих», 6 «красные» и 1 «чёрная»)составляет 16 175 метров, самая длинная из них – 3 км.

Широкие трассы в большинстве своём проходят в лесу с просторными выкатами. Трассы для более опытных лыжников находятся вне лесной части горы. Практически каждый отель этого курорта обладает собственным подъёмником, за пользование которым не взимается дополнительная плата.

Улудаг. Фото сайта birnefesmola.blogspot.com

Ночная жизнь здесь кипит до утра – дискотеки, бары, рестораны, ночные клубы. Здесь любят выступать турецкие эстрадные звезды, любят покрасоваться на лыжах европейские знаменитости. Для детей так же предусмотрены интересные развлекательные программы.

Давраз

Горнолыжный центр Давраз (Davraz Kayak Merkezi) был открыт в 2006 года вблизи средиземноморского города Испарта. Курорт находится в 164 км (1,5 часа езды) от Антальи.

Горнолыжный курорт Давраз расположен между тремя чистейшими горными озерами Гольчюк, Ковада и Эырдыр, в самой средине.

Поблизости находится Язылы Каньон, вдоль которого продходит древняя Дорога Королей, по которой путешествовал апостол Павел.

К услугам отдыхающих тут двухместный кресельный (протяженность – 1121 метров) и бугельный подъемники, горнолыжные трассы, прокат горнолыжного оборудования, услуги инструкторов.

Горнолыжный Даврас подходит как для новичков в горнолыжном деле и детей, так и для опытных лыжников.

Давраз. Фото сайта citypictures.org

Трассы для катания расположены на высотах 1650-2500 метров над уровнем моря. В основном преобладают трассы средней сложности. Для любителей экстрима есть 2 «черные» трассы с общей протяженностью 3700 метров и перепадом высот 550 метров. Есть 4 «зелёные», 1 «синяя» и 2 «красных».

Карталкая

В последние годы динамично развивается новый зимний курорт Турции – Карталкая, расположенный к юго-востоку от города Болу, в 225 км от Стамбула.

Карталакая – это курортное местечко, расположенное на высоте от 1800 до 2200 метров над уровнем моря. Здесь в последнее время довольно активно строится и развивается горнолыжная инфраструктура, прирастая в основном отелями.

Лыжный сезон в этом центре длится 120 дней в году. Наилучшее время отдыха – с 20 декабря по 20 марта. Горнолыжная зона проложена в 1800 – 2221 м над уровнем моря. При нормальных погодных условиях толщина снежного покрова достигает 3 метров. В начале зимнего сезона идёт мелкий сухой снег, а в конце сезона мокрый снег. Климат в этом регионе полуумеренный.

Горнолыжный курорт находится в центре соснового леса Национального парка Кёроглу. Здесь есть условия для проведения слалома, биатлона на длинные дистанции, а также лыжных туров.

Карталкая. Фото сайта snow-forecast.com

В центре есть 3 кресельных и 7 бугельных подъёмника. Есть трассы для тех, кто только начинает осваивать азы горнолыжного спорта, и тех, кто чувствует себя уверенно на склоне. Общая протяжённость трасс – 20 км. Устойчивый снежный покров и плавность спусков привлекает сюда и любителей сноуборда.

Картепе

Картепе расположен в часе езды от Стамбула (115 км), в провинции Коджаели, на высоте 1600 метров над уровнем моря. До ближайшего населённого пункта 16 км.

Этот горнолыжный курорт был построен в 2004 году, и пока его инфраструктура представлена всего лишь одним крупным отелем.

В Картепе 3 кресельных и 1 бугельных подъёмника на 12 трассах общей протяжённостью 42 км. В целом горнолыжные трассы этого курорта можно обозначить как трассы для начинающих и среднего уровня сложности.

Картепе. Фото сайта forum.donanimhaber.com

Картепе был создан для жителей Стамбула, которые приезжают сюда обычно на выходные.

Эрджиес

Этот лыжный курорт лежит на тысячеметровой высоте в Восточной Каппадокии, в 25 км южнее города Кайсери, на самой высокой вершине Средней Анатолии.

Над регионом возвышаются вечные снега Эрджиес Дага (3 916 м), древней вулканической горы Аргей на плато Текир, не раз устрашавшей извержениями местных жителей. Теперь вулкан потух, и на его склонах разместился этот лыжный курорт.

В Эрджиесе есть 3 горнолыжные трассы, расположеные на высоте 2200 – 3100 метров над уровнем моря. Имеются 2 буксировочных подъёмника, один из которых длиной 1450 метров, второй – 1250 метров. Также имеется кресельный подъёмник длиной 2250 метров. В центре имеются 2 бэби-лифта длиной 300 метров.

Также здесь есть 2 горнолыжные трассы, сертефицированные Международной лыжной федерацией (FIS), где проводятся международные соревнования по горнолыжному спорту.

База Эрджиес. Фото сайта panoramio.com

Зимний сезон длится 150 дней в году с декабря по апрель. Наиболее благоприятное время для отдыха с середины ноября по середины апреля. В регионе Эрджиеса климат континентальный. Снег идёт мелкий и сухой.

По материалам: turkeyski.org.ru, rv.org.ua, turizm.ru, turkish.by, turkey2000.ru, uludag.ru, skitours.com.ua, adriyatik.com, antalyatoday.ru, kayakmerkezleri.info.tr