В 2011 году ожидается постепенный рост болгарского рынка труда

15:15 09.12.2010

Работодатели в Болгарии ожидают постепенный рост рынка труда в первой четверти 2011 года. Об этом говорят результаты обзорного исследования Менпауэр Болгария, подразделения компании Manpower Inc., мирового лидера на рынке трудовых ресурсов.

В исследовании приняли участие 757 работников  из пяти наиболее экономически развитых районов страны: Софии, Пловдива, Бургаса, Варны и Русе.

Согласно обнародованным результатам исследования, 19% работодателей ожидают увеличения числа работников, 15% прогнозируют сокращение, а 65% перемен не планируют. Таким образом, общий показатель прогнозируемой занятости составляет 4%.

Индустриальные секторы болгарской экономики имеют разнонаправленные намерения по приему новых работников. В производстве это намерение выражено наиболее оптимистично – процент работодателей, планирующих принимать новых сотрудников, составляет 16%. В таких секторах экономики, как финансы, страховое дело, недвижимость и бизнес-услуги процент позитивных намерений по найму нового персонала равен 14%. В секторе оптовой и розничной торговли только 11% работодателей планируют принимать на работу дополнительных сотрудников.

Четыре сектора экономики ожидают, наоборот, сокращения числа работников. Это строительство (-12%), земледелие (-2%), публичный и социальный сектор (-3%), отели и рестораны (-9%). Сектор транспорта отмечает нулевой уровень.

Если смотреть по районам, то наиболее оптимистический прогноз по дополнительному приему работников наблюдается в Пловдиве (+9%), затем в Софии (+8%) и Варне (+4%). В Русе и Бургасе значения отрицательные -3% и -4% соответственно.

Менпауэр комментируют, что в условиях кризиса и глобализации многие компании стараются минимизировать расходы и в случае развития производства перемещают его в районы с дешевой рабочей силой. Одним из таких районов является и Болгария. Как предполагают Менпауэр, в ближайшие 3-5 лет Болгария будет оставаться привлекательной в этом смысле для иностранного бизнеса, поэтому и будет расти число рабочих мест в стране.

В будущем будут требоваться инженеры, IT-специалисты, медицинские кадры и менеджеры. Вместе с тем, в настоящее время компании предпочитают устраивать «охоту на таланты» вместо того, чтобы создавать систему по обучению и повышению квалификации сотрудников.

По материалам Русская газета в Болгарии