Из Грузии в Турцию уходили контрабандные табачные изделия на сотни миллионов долларов

18:59 08.12.2010

По заявлению представителя компании Japan Tobacco International (JTI), обнаружена контрабанда большого количества табака зарубежных брендов, проникшего из Грузии в Турцию с грузинскими акцизными марками.

Данная контрабанда составляет примерно 4-5% турецкого нелегального табачного рынка.      

В начале 90-х годов контрабанда Marlboro и сигарет других известных брендов из Грузии в Турцию происходила часто. Это было время, когда Турция открыла границы для молодой грузинской республики.

«Вывоз контрабандных сигарет из Грузии в Турцию не наблюдался в 2008-09 годах, а в текущем году на турецком рынке уже появились сигареты, предназначенные для грузинского табачного рынка»,  - сказал вице-президент JTI Константин Федоров.

Как отметил Федоров, одной из главных причин, по которой грузинский продукт оказался привлекательным для турецкого рынка, является ценовое отличие. Цены на табак в Турции в три раза выше, чем в Грузии.

По словам представителя компании, JTI подписала с Евросоюзом соглашение о борьбе с контрабандой сроком на 15 лет. «Мы ведем переговоры с правительствами многих стран, и ясно одно, ни индустрия, и ни одно правительство не сможет решить проблему контрабанды без сотрудничества», – сказал Федоров.

Как говорит представитель «Филипп Морис» Георгий Маргишвили, и он слышал о вывезенных в Турцию сигаретах с грузинскими акцизными марками, однако о деталях не знает ничего (места, бренды, количество, цены).

«Глобальная незаконная торговля представляет огромную опасность для бизнеса и коммерческой деятельности «Бритиш Америкэн Тобако» (BAT). Она подрывает наши бренды и инвестиции законных производителей», – сказала представитель «Бритиш Америкэн Тобако» Нона Мамулашвили.

По словам директора корпоративных дел экспортных рынков и коммуникаций Александра Авазашвили, весь объем табачного рынка Грузии 6,8-7 миллиардов сигарет, а турецкий рынок сигарет составляет 90 миллиардов.

«По нашим данным, контрабанда из Грузии в 2010 году может составить несколько сотен миллионов сигарет», – сказал Авазашвили.

«Все эти сигареты должны были быть проданы в Грузии, а не за пределами ее границ, как контрабанда, так как они были упакованы в грузинские пакеты, и имели грузинские акцизные марки», – сказал он.

С мая 2006 года в Грузии резко обвалился контрабандный рынок. В то время контрабандные сигареты составляли 60% табачного рынка Грузии, а сейчас они меньше 3%. Резкий обвал контрабанды был причиной того, что в мае 2006 года правительство внесло изменения в Налоговый кодекс, считает Авазашвили.

Согласно исследованию, проведенному ведущим источником бизнес-аналитики в мире, Nielsen, доля JTI на рынке Грузии составляет 20%.

По материалам Business Грузия