Всероссийские учения по ликвидации последствий крупных ЧС охватят 14 млн человек - МЧС

15:25 23.04.2013

Всероссийские учения по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров охватят 14 млн человек, в том числе за рубежом. Об этом 23 аперля сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко на заседании правительственной комиссии, которое в рамках учений проводит глава МЧС Владимир Пучков.

Всероссийские учения начались с 06:00 мск, они пройдут в три этапа и завершатся в 14:00 мск 26 апреля.

«В мероприятия, предусмотренные учениями, планируется вовлечь более 14 млн человек», – сказал Диденко.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что к учениям привлекаются федеральные структуры, органы управления субъектов РФ, силы гражданской обороны.

«Главная цель - повышение уровня защищенности населения от опасностей и угроз природного и техногенного характера, отработка современных подходов и технологий по оказанию помощи населению, оказавшихся в районе ЧС», – подчеркнул министр. Кроме того, добавил он, дополнительно будут проверены все телекоммуникационные разработки, базы данных, будут отработаны вопросы взаимодействия Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС с федеральными структурами и региональными.

«Будут отработаны вопросы взаимодействия на международном уровне. В Польше проводятся учения с привлечением сил Отряда "Центроспас" МЧС по ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций», – сказал Пучков. Самолет Ил-76 со спасателями на борту уже вылетел в город Вроцлав.

Учения по ликвидации последствий землетрясения пройдут в Сибири и на Дальнем Востоке.

«В ходе учений группировку планируется увеличить более чем в три раза от состава дежурных смен и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и привлечь непосредственно к выполнению практических мероприятий более 1 млн человек и 100 тыс единиц техники, в том числе 169 воздушных судов», – сообщил Диденко.

По его словам, для учений разработано 9 федеральных и 74 вспомогательных вводных о возникновении ЧС, «тематика которых приближена к возможным реальным ситуациям, а в некоторых субъектах соответствуют реально сложившейся обстановке».

Кроме того, учения по ликвидации условных ЧС будут проведены на объектах летней Универсиады в Казани и на олимпийских объектах в Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему