В аэропорту Сочи введен в эксплуатацию центр управления ресурсами

16:15 23.04.2013

Комплекс предназначен для оперативного и эффективного управления службами и процессами в аэропорту.

Он располагается в здании аэровокзала. В штате центра – шесть диспетчеров, включая начальника смены службы авиационной безопасности, которые работают посменно. Руководит деятельностью службы сменный управляющий директор аэропорта Сочи, рабочее место которого также расположено в центре.

«Новая служба оснащена современной компьютерной техникой и средствами связи. Информация о работе всех подразделений аэропорта выводится на 10 мониторов, которые расположены на специальной панели перед рабочими местами диспетчеров», – сообщили в пресс-службе «Базэл Аэро».

Работа центра организована таким образом, что сотрудники, не покидая рабочего места, могут контролировать взаимодействие всех служб аэропорта – от парковки до обслуживания аэровокзала, от регистрации и получения багажа пассажирами до взлета и посадки воздушного судна. Один из мониторов демонстрирует карту полетов: с его помощью диспетчеры могут в режиме реального времени следить за движением всех воздушных судов в заданном радиусе от аэропорта.

Каждый диспетчер центра отвечает за определенный сектор аэропортового комплекса. Связь с сотрудниками аэропорта, работающими непосредственно в здании аэровокзала или на перроне, специалисты поддерживают по рации.

Благодаря деятельности центра, сотрудники аэровокзального комплекса смогут более оперативно реагировать на происходящее в его пределах. Помимо этого, одним из результатов работы комплекса может стать существенное – до 40-45 минут – сокращение времени обслуживания одного рейса от момента посадки до взлета. Сейчас на все операции с лайнером между посадкой и взлетом уходит 50 минут. Центр управления ресурсами также оборудован системой оповещения об инцидентах и чрезвычайных ситуациях в аэропорту. Получив сигнал «Тревога» от оперативных региональных служб или правоохранительных органов, диспетчеры начинают действовать по плану организации аварийно-спасательных работ. Для создания и работы оперативного штаба в центре управления ресурсами выделено специальное помещение.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему