Южнокавказский газопровод расширится

После принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки месторождения «Шах дениз» планируется начать работы по расширению Южнокавказского газопровода. Об этом сегодня сказал главный менеджер Azerbaijan Cas Supply Company, которая оперируется норвежской компанией Statoil Пер Джохан Багге.

Расширение Южнокавказского газопровода позволит доставлять дополнительные объемы газа с азербайджанского месторождения «Шах дениз» в Каспийском море. На прошлый 2012 год средняя ежесуточная пропускная способность газопровода составила 11,1 млн кубометров, или 68 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте.

П.Д.Багге также заметил, что окончательное инвестиционное решение может быть принято уже в октябре 2013 года. Он отметил, что на данный момент продолжаются переговоры с рыночными покупателями, на которых ориентированы два проектируемых трубопровода, поставляющие азербайджанский газ в Европу, т.е. Трансадриатический газопровод (TAP) и газопровод Nabucco West.

Южнокавказский трубопровод функционирует с 2007 года. Его диаметр - 42 дюйма. Протяжённость газопровода составляет 970 км , из которых 442 км тянется по Азербайджану, 248 км – по Грузии и 280 км от грузино-турецкой границы до Эрзурума. Газ поставляется в Грузию и Турцию.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему