Турецкие политики ездят по стране, призывая граждан помочь власти в борьбе с терроризмом

18:00 22.04.2013

Высокопоставленные чиновники Турции отправились в своеобразное турне по городам страны с целью пропаганды борьбы с терроризмом. Пока что их всего четверо: вице-премьер Бекир Боздаг поехал в Йозгат, глава Минюста Садулла Эргин - в Муглу, зампред правящей Партии справедливости и развития Хусейн Челик - в Невшехир, глава Минфина Мехмет Шимшек - в Газиантеп.

Боздаг, выступая в Йозгате, прежде всего сообщил, что правительство Турции приняло историческое решение об установлении мира в стране, и ни одно государство на Земле не добилось таких же результатов в борьбе с терроризмом и обспечении безопасности населения.

Эргин в Муглу пояснил, что для правительства необходима поддержка процесса очищения страны от боевиков со стороны народа Турции - и ни одна политическая или социальная инициатива не будет продолжена, если народ выступит против.

Челик на встрече с однопартийцами в Невшехире заявил, что правительство и партия обязуются отвечать на требования курдских граждан. "Цивилизованные люди решают проблемы посредством диалога. Проливать кровь другого человека, убивать его или же умирать за это - тупиковый путь".

Министр финансов Мехмет Шимшек в Газиантепе связал экономический рост Турции с разрешением проблемы терроризма. По его словам, как только Юго-Восточная Анатолия освободится от боевиков, в ней появятся новые рабочие места. "С разрешением проблемы терроризма будет развиваться сельскохозяйственная промышленность и начнётся сильная миграция в Юго-Восточную Анатолию", - сказал он.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему