Молдавских полицейских переодели в новую форму европейского образца

18:40 19.04.2013

Все полицейские Молдовы с 1 июля 2013 года получат новую повседневную и парадную форму, соответствующую европейским образцам. Один комплект новой летней, зимней и парадной униформы стоит 6 тыс. леев (около $500).

В церемонии презентации новой формы в Кишиневе приняли сегодня участие действующие премьер-министр Молдовы Владимир Филат и министр внутренних дел Дорин Речан. Образцы новой формы продемонстрировали семь сотрудников полиции.

Как сообщил глава Комиссии по разработке новой полицейской униформы Вячеслав Запорожан, разработанная новая униформа изготовлена из прочной ткани темно-синего цвета. За основу были взяты образцы униформы полицейских из стран Европейского союза, в частности, Бельгии и Германии, но адаптированные к местным условиям. На левом рукаве униформы молдавских полицейских будет нашит герб Молдовы, а на правом – герб молдавской полиции - лев на задних лапах с обнаженным мечом.

У каждого полицейского на груди с левой стороны будет обязательная табличка с его именем и фамилией.  Примечательно, что вместо неудобной объемной фуражки мужчины и женщины-полицейские будут носить элегантную кепку. Женщины-полицейские в парадном варианте формы будут носить туфли и пилотку.  Глава МВД Молдовы Дорин Речана сказал, что главными критериями при выборе вариантов новой формы стали - элегантность, удобство и экономичность.

По его словам, введение новой формы стало еще одним шагом к осуществлению реформы правоохранительных структур Молдовы. Премьер-министр Молдовы подчеркнул, что новое обмундирование меняет привычный образ полицейских, новая форма намного удобнее, предоставляет больше свободы в движениях, дает возможность быстрее реагировать, позволяет выглядеть гораздо привлекательнее.

Владимир Филат пожелал сотрудникам полиции больших успехов в работе, отметив, что молдавские граждане возлагают на них большие надежды. Последний раз форма молдавских полицейских менялась более 20 лет назад, когда они сменили сине-серую милицейскую форму СССР на черные мундиры. Однако их покрой и фасон не сильно отличался от формы советских времен.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему