У Болгарии отличные перспективы развития культурно-познавательного туризма

17:30 18.04.2013

На открытии десятой Международной выставки «Культурный туризм – Велико Тырново 2013» замминистра экономики Болгарии Иво Маринов сообщил, что в стране наблюдается восходящая тенденция в развитии культурно-познавательного туризма.

По его словам, в следующем программном периоде будет выделено 251 млн. левов, предназначенных для археологических раскопок, консервации и реставрации объектов, а также и на создание туристической инфраструктуры и туристических центров в Болгарии. Еще 18.5 млн. левов выделяются на развитие региональных туристических продуктов.

Иво Маринов сообщил, что на территории Болгарии находится более 40 тыс. памятников исторического наследия. Он заявил, что, по его прогнозам, в этом году количество иностранных туристов в Болгарии увеличится на 3%.

Самый большой рост числа туристов ожидается из России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Важные для Болгарии рынки Германии и Великобритании также должны показать небольшой рост. И соседние страны сохраняют интерес к отдыху в Болгарии. Важно то, что мы ожидаем усиление своих позиций и на новых рынках, таких как Китай и Япония, сказал Маринов.

По словам Маринова, Велико Тырново должно стать моделью для других областей страны в отношении развития культурного туризма и возможности зарабатывать на этом.

По словам мэра Велико Тырново Даниела Панова, за десять лет выставка стала туристической маркой страны, которая доказала, что в Болгарии есть не только морской и горнолыжный туризм.

В этом году в выставке участвует более 30 болгарских общин, десятки музеев, города-побратимы столицы Болгарии и 12 посольств, два из которых Индии и Вьетнама участвуют впервые, сообщил Панов.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему