Чешская фирма предлагает болгарским городам «антиплакатное» покрытие для столбов

15:00 18.04.2013

В скором времени муниципалитет Варны решит проблему расклеивания объявлений, рекламы и афиш на столбах. Таким решением может стать специальная краска. 

Муниципалитет Варны получил предложение о приобретении антиплакатной краски от представительства чешской компании в Пловдиве, сообщил глава муниципального отдела «Инженерная инфраструктура и благоустройство» Стоян Димитров.

«После того, как столбы покрыты такой краской, она вступает во взаимодействие с клеем на  плакатах... Плакат остается приклеенным не более чем полчаса», – сообщил Димитров. По его словам, идея неплоха в свете предстоящего туристического сезона.

«Администрация, скорее всего, к концу недели будет решать, принимать ли это предложение. Этот вопрос еще не обсуждался с финансовым отделом. В бюджет не были заложены средства на чудо-краску, но будем искать деньги – по крайней мере для обработки столбов на главных улицах в Варне... Цена не так уж мала – не 10 или 20 левов. Это составляет около 200 левов на столб, в зависимости от толщины и высоты», – сказал специалист.

Цена включает не только стоимость. Кроме того, компания обязуется полностью удалить ржавчину со столбов, а гарантия предоставляется на 5 лет. В Болгарии чешской технологией уже воспользовались София, Бургас, Сливен, Пазарджик. В мире опыт работы с этим материалом имеют в Праге, Братиславе и Париже. 

В связи с предложением эксперты варненского муниципалитета исследовали столбы в центре города. Некоторые из них очень сильно проржавели и опасны, сказал г-н Димитров.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Varna24.bg