Россия и Турция намерены интенсифицировать политический диалог

Об этом говорится в совместном заявлении, которое было принято 17 марта по итогам третьего заседания группы стратегического планирования между Москвой и Анкарой. Встреча прошла в Стамбуле под председательством глав МИД России и Турции – Сергея Лаврова и Ахмета Давутоглу.

«Министры подчеркнули наличие общей политической воли, неоднократно подтвержденной лидерами двух стран, еще более продвинуть отношения между Россией и Турцией. Министры также подтвердили стремление наращивать достигнутый темп в целях дальнейшего развития отношений между двумя странами и договорились об интенсификации политического диалога», - говорится в итоговом документе.

Лавров и Давутоглу обсудили также шаги для вывода товарооборота между странами на заданный уровень в $100 млрд. и наращивания инвестиционного сотрудничества. Министры отметили важность «реализации таких представляющих интерес для обеих стран проектов, как строительство атомной электростанции на площадке "Аккую", газопровода "Южный поток" и нефтепровода Самсун-Джейхан, а также укрепление существующего стратегического партнерства в энергетической сфере», – говорится в заявлении дипломатов двух стран.

На личной встрече Лаврова и Давутоглу обсуждались самые разные политические вопросы и региональные проблемы. Как отметил министр иностранных дел Турции, его страна желает восстановления мира на Южном Кавказе, имея в виду, в том числе, задачу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Российскую сторону на переговорах в Стамбуле беспокоила тема урегулирования ситуации в Сирии, где вот уже около двух лет идет гражданская война. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не занимается сменой режима в Сирии и легитимизацией таких попыток. «Если приоритетами является прекращение конфликта и переход к мирной жизни, согласование назревших демократических реформ, то надо заставить всех, кто там (в Сирии) воюет, прекратить это делать без предварительных условий и сесть за стол переговоров. Если приоритетом номер один является смена режима или, как говорят, уход (президента Сирии Башара) Асада, то в отсутствии объективной возможности это сделать, наверное, ценой такого геополитического подхода будут все новые и новые жизни сирийцев», – приводит слова главы российской дипломатии РИА Новости.

Он выразил надежду, что на предстоящей встрече «друзей Сирии» в Стамбуле сторонам удастся начать диалог. «В отношении предстоящей встрече в Стамбуле "группы друзей" я рассчитываю, что возобладает разум, прагматизм, возобладают базовые интересы сирийского народа. Некоторые участники, ключевые участники этого формата "группы друзей Сирии" заверяли меня, что они будут искать пути к тому, чтобы попробовать завязать диалог. Я очень надеюсь, что это будет сделано, а, во-вторых, что это увенчается успехом», – сказал Лавров на пресс-конференции в Стамбуле.

Он подчеркнул, что сейчас «выбор за теми, кто пытается настаивать на предварительных условиях начала диалога».

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему