Выпускники молдавских вузов получили возможность пройти стажировку в немецком Бундестаге

12:27 18.04.2013

Молдавские выпускники могут подать заявку на участие в стажировке в Бундестаге Германии. Крайний срок подачи заявок - 30 июня.

Будущие стипендиаты должны иметь законченное высшее образование и свободно владеть немецким языком, обладать знаниями в области немецкой политики, истории и общества. Подать заявку на стипендию и прохождение практики в Бундестаге могут кандидаты не старше 30 лет.

Как отметил посол Германии в Молдове Матиас Майер, международная программа стажировок Бундестаг-2013 направлена на тех молодых людей, которые по завершении стажировки возвращаются на родину для активно участия в построении демократического будущего.

Срок стажировки в бундестаге - 5 месяцев, в течение которых стипендиаты ознакомятся с работой немецкой парламентской системы. Размер стипендии составляет 450 евро в месяц. Проживание, страховка и дорожные расходы оплачиваются организаторами программы.

Заявка на участие в стажировке должна содержать следующие документы: заполненный формуляр заявки; мотивационное письмо, повествующее о причинах подачи заявки на практику и стипендию; диплом об образовании; документ, подтверждающий знания немецкого языка; два рекомендательных письма; фотография паспортного формата в электронном виде.

С 2008 года немецкий Бундестаг предоставил выпускникам молдавских вузов 12 стипендий.

По матрериалам Молдпрес