В Ереване откроется офис Совета Европы

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провёл встречу с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом, прибывшим 16 апреля с рабочим визитом в Армению.

Визит совершался в преддверии председательства Армении в комитете министров Совета Европы во второй половине этого года. «Это важный этап для Армении как для страны-члена СЕ, но также и большая ответственность, и мы приложим необходимые усилия для лучшей реализации этой миссии», – заметил сегодня в ходе встречи Налбандян.

Собеседники коснулись приоритетных направлений, которые Армения предполагает реализовать в период своего председательства, а также запланированных мероприятий на этот временной отрезок на уровне парламентов, Конституционных судов, министров иностранных дел, а также в области межрелигиозного, межкультурного диалога, борьбы против дискриминации и нетерпимости, образования и молодёжной политики. Армения также запланировала саммит мэров столиц стран-членов СЕ и несколько официальных визитов, в частности, визит президента Армении в Страсбург, где находится европейский офис Совета Европы.

Во время встречи был также подписан меморандум об учреждении в Ереване офиса СЕ и его юридическом статусе, благодаря которому статус представленности Армении в СЕ поднимется на новый уровень.

В завершение встречи Турбьерн Ягланд подчеркнул, что с момента вступления в организацию Армения реализовала  существенные реформы в области защиты прав человека, обеспечения свободы слова и укрепления демократии, результаты которых уже заметны.

По материалам Вестник Кавказа