Лавров проведет обсуждения в Турции

15:40 17.04.2013

Глава МИД РФ Сергей Лавров 17 апреля в Стамбуле обсудит со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу ситуацию в Сирии, а также перспективы расширения экономических связей России и Турции.
 
Российский министр 17 апреля примет участие в третьем заседании российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования.
 
"Планируется углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних, региональных и международных проблем. Министры обсудят обстановку в регионе Ближнего Востока, в том числе в Сирии, ситуацию в Северной Африке, положение на Корейском полуострове. Будет продолжен диалог по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой, ситуацией в Закавказье, положением в Центральной Азии и на Балканах", - сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 
По его словам, важным пунктом обсуждений станет рассмотрение вопросов дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества в Черноморском регионе, включая перспективы взаимодействия в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
 
Особое внимание министры также уделят перспективам расширения экономического взаимодействия. Россия занимает 2-е место среди торговых партнеров Турции. При этом, несмотря на рост взаимного товарооборота до 34,3 миллиарда долларов в 2012 году, актуальной остаётся задача его вывода в ближайшие годы на уровень в 100 миллиардов долларов, считают в Москве. Для этих целей, в частности, ведётся поиск новых форм сотрудничества в высокотехнологичных областях, включая спутниковую связь и освоение космоса.

По материалам day.az
 

Ще на цю тему