В Молдове издан первый каталог усредненных цен на стройматериалы

11:50 17.04.2013

Министерство регионального развития и строительства представило сегодня первый "Каталог усредненных цен на строительные материалы", разработанный в целях обеспечения прозрачности в использовании выделяемых на строительство государственных средств и во избежание случаев коррупции и хищения бюджетных денег.

Как отметил на пресс-конференции директор Государственной службы контроля и экспертизы объектов и строений Валериу Верстюк, каталог является информационным документом, который станет гидом для центральных и местных органов власти при разработке сметы затрат на объекты, построенные на государственные деньги. На основе этого каталога также можно будет определить приблизительную стоимость инвестиций, составить бюджетный план и проверить тендерные предложения с точки зрения ценовой объективности.

Верстюк также отметил, что для того, чтобы избежать избыточного или недостаточного финансирования, надлежит утвердить стоимостные показатели для построенных на государственные средства объектов. Показатели обеспечат необходимый минимум денежных средств, необходимых для осуществления строительства, и будут использоваться при оценке тендерных предложений.

Директор Национального научно-исследовательского института строительства "INCERCOM" Анатолие Избындэ проинформировал, что в каталог будут включены усредненные цены на широкий спектр строительных материалов, произведенных как в стране, так и за рубежом. Он будет пересматриваться ежеквартально, по итогам изучения рынка.

По словам начальника управления экономических и технических регламентов Министерства регионального развития и строительства Георге Кроитору, каталог позволит также избежать неправильного толкования технико-экономических обоснований.

Каталог разработан министерством совместно с НИИ "INCERCOM" и будет издаваться ежеквартально.

По материалам Молдпрес

Теми: