Подъем государственного флага Украины на земснаряде «Ингульский» предприятия «Дельта-лоцман» / Фоторепортаж

06:20 17.04.2013

11 апреля 2013 года в Николаеве состоялась торжественная церемония подъема Государственного флага Украины на земснаряде «Ингульский» государственного предприятия «Дельта-лоцман».

В церемонии приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, министр инфраструктуры Владимир Козак, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко, начальник ГП «Николаевский МТП» Василий Иванюк, Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим и другие почетные гости и общественность.



Багермейстер-капитан Александр Трандасир доложил о готовности судна и экипажа и по команде директора ГП "Дельта-лоцман" Александра Голодницкого Государственный флаг Украины на земснаряде "Ингульский" был поднят.



Во время торжественной церемонии выступили директор ГП "Дельта-лоцман" Александр Голодницкий, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и министр инфраструктуры Владимир Козак.

В частности, обращаясь к присутствующим, Александр Вилкул отметил: «Благодаря таким судам, как «Ингульский» уменьшаются затраты на проведение работ по дноуглублению судоходных каналов в среднем на 35%».

Следуя флотским традициям, Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил освящение нового судна.

INGULSKYJ:

Тип судна: Hopper dredger

Год постройки: 2012
Длина и ширина: 59 m X 11 m
Gross Tonnage: 693, Тоннаж судна: 900 t
Записанная скорость (Макс/Средн): 5.7 / 5.5 knots
Флаг: Ukraine [UA]
Позывной: UUEA
IMO: 9646912, MMSI: 272705000

Справка.

Одним из основных видов деятельности ГП «Дельта-лоцман» является содержание и эксплуатация судоходных каналов государственного значения: Бугско-Днепровско-Лиманского канала, Херсонского морского канала и глубоководного судового хода Дунай - Черное море.

Согласно паспортных характеристик каналов, годовой объем дноуглубительных работ, которые по заказу ГП «Дельта-лоцман» выполняют подрядные организации, составляет около 4 млн. м3. С целью обеспечения производственной независимости предприятия и оптимизации расходов на осуществление эксплуатационного дноуглубления по заказу ГП «Дельта-лоцман» компанией «Damen Shipyards Gorinchem» (г. Галац, Румыния) было построено (2010-2012 гг.) современное специализированное дноуглубительное судно проекта DAMEN GHD-750.



Судно предназначено для выполнения эксплуатационных и строительных дноуглубительных работ.

Бункер для грунта загружается с помощью грунтоприемников и грейфера - с обоих бортов. Разгружается: на подводные места свалки грунта - через донные люки, на береговые гидроотвалы через плавучий и береговой разгрузочный пульпопровод (длина пульпопровода заводская - 600 метров) и методом «Rainbow» через носовое сопло для выпуска струи пульпы.

Главные размеры:
- Общая длина (включая носовой затвор) - 59,75 м
- Ширина общая - 11,02 м
- Осадка в полном грузу - 3,18 м
- Объем бункера - 750 м
- Мощность главных двигателей - 2 х 300 кВт
- Валовой регистровый тоннаж, 700 GT

Эксплуатационные характеристики:
- Скорость - до 9,5 узлов
- Глубина буксировочной подводной выемки грунта - 15 м
- Глубина грейферной подводной выемки грунта -15 м
- Расстояние отгрузки через пульпопровод - 600 м
- Расстояние выброса струи пульпы из сопла - 28 м

Строительство судна осуществлялось под надзором классификационного общества Bureau Veritas.

Судно переклассифицировано ГП «Классификационное общество Регистр судоходства Украины».

По материалам www.delta-pilot.ua

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com