В Сочи после Олимпиады появится спортивный "Орленок"

18:45 17.04.2013

Минспорта планирует открыть в Сочи детский спортивно-образовательный центр после проведения Игр-2014. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко в рамках конгресса международной спортивной прессы в городе-курорте.

Центр будет создан на базе малой ледовой арены «Шайба» и тренировочной арены в Олимпийском парке. В горном кластере центр будет использовать санно-бобслейную трассу и трамплинный комплекс, лыжный стадион и горнолыжный центр.

«Президентом страны поставлена задача, чтобы всем наследием Олимпиады в течение нескольких лет могли воспользоваться или побывать здесь практически все дети спортивных детско-юношеских школ страны», – сказал министр.

По словам В. Мутко, сейчас Минспорта рассматривает несколько вариантов размещения детей. В Олимпийской деревне будет выкуплен один из корпусов либо построен новый объект с возможностями проживания и образовательной школой. Предполагается, что одновременно объект сможет принять 150-200 человек.

«В стране около 5 тысяч спортивных детско-юношеских школ, где занимается 3,5 миллиона детей. Наша задача, по сути дела, создать спортивный "Орленок", куда по графику в течение месяца будут приезжать самые одаренные лучшие дети, представители детских спортивных школ зимних видов спорта. Когда мы реконструируем дворец фигурного катания под велосипедный спорт – еще и ряд летних видов спорта», – подчеркнул В. Мутко.

Как рассказал министр, в центре дети будут оздоравливаться, проходить тренинги, мастер-классы без перерыва в образовательном процессе. Пока дети будут обучаться в школе в Имеретинской низменности, затем в новом образовательном учреждении, которое Минспорта намерено построить специально для этих целей.

В. Мутко отметил, что бюджет нового детского спортивно-образовательного центра еще окончательно не сформирован, но он не будет отличаться большими цифрами.

«Это обычный бюджет детско-юношеской спортивной школы, поэтому каких-то здесь заоблачных цифр нет. Мы еще его считаем, делаем, смотрим, как это будет. Думаем, что мы способны после Олимпийских игр сразу начинать работу», – сказал В. Мутко.

По материалам ЮГА.ру

Теми: