В Грузии закрывают агентство здравоохранения и социальных программ

17:15 21.09.2010

Власти Грузии приняли решение об упразднении Агентства здравоохранения и социальных программ. Эту информацию уже подтвердил министр здравоохранения Андриа Урушадзе.

По словам министра, задача его ведомства заключается в том, что 350 миллионов лари, которые выделяются на социальные программы тратились эффективно и прозрачно, и эти деньги больше не должны попадать в руки бюрократов.

«Мы тратим 350 миллионов на программы здравоохранения. Наша задача - тратить эти средства прозрачно и эффективно. Эти средства должны дойти до граждан и все должны видеть, на что тратит деньги министерство. Эти деньги не должны теряться в бюрократических коридорах», – сказал министр.

По его словам, вопрос закрытия агентства будет рассмотрен на заседании правительства. Все другие организационные вопросы, будут решены в министерстве.

Необходимо отметить, что закрытие Агентства может быть связано со скандалом, вокруг программы иммунизации. В частности на минувшей неделе, генеральная прокуратура Грузии на основании материалов Контрольной палаты, по делу растраты в размере 1 700 000 лари в рамках программы иммунизации, задержала бывшего заместителя здравоохранения Грузии Николоза Пруидзе.

Напомним, что Контрольная палата Грузии в результате финансовой проверки программы иммунизации, установила растрату в размере 1 700 000 лари.

По данным Контрольной палаты, дело касается тендера на закупку вакцины против кори, краснухи и свинки в 2009. В тендере приняли участие две фирмы – «Джи-Пи-Си» и «Эн-фирма», однако конкурс выиграла последняя компания, несмотря на то, что «Джи-Пи-СИ» предлагала лучшие условия.

Агентство здравоохранения и социального обеспечения, которое проводило тендер по закупке вакцины, должно было принять решение основываясь на заключение экспертов - главы Национального агентства контроля над заболеваниями Пааты Имнадзе и его заместителя.

Аудит выявил, что тендер прошел с нарушениями - фирма-победитель закупила меньшее количество вакцин, к тому же дешевой и с меньшим сроком годности, чем искусственно были завышены расходы, что нанесло государству серьезный ущерб.

По материалам Грузия Online