Рабочий день в Грузии для лиц старше 18 лет не должен превышать 8 часов

16:00 15.04.2013

Работа более 40 часов в неделю и в выходные дни в Грузии должна оплачиваться как сверхурочная. Об этом говорится в законопроекте поправок в Трудовой кодекс, к рассмотрению которого приступил Парламент Грузии.

Согласно законопроекту, рабочий день в Грузии для лиц старше 18 лет не должен превышать 40 часов в течение пяти рабочих дней, старше 16 лет – 36 часов, старше 14 лет – 24 часов.
Сверхурочная работа предполагает почасовую оплату. В случае соглашения сторон сверхурочная работа может быть возмещена дополнительным отдыхом.

Сверхурочной считается любая работа, которую выполняет человек по соглашению с работодателем, длительность которой превышает 40 часов в неделю. Сверхурочной считается также работа, выполняемая в дни официальных праздников.

Что касается отдыха, оплачиваемый отпуск должен быть не менее 24 рабочих дней. При этом отпуск может быть увеличен за счет отработанных официальных выходных дней.
Раз в год работодатель обязан давать в случае требования работнику отпуск за свой счет на срок не менее 15 рабочих дней.

В случае трудной, вредной или связанной с опасностью работы работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 15 календарных дней.

В случае разрыва трудового контракта работодатель должен за семь дней сообщить об этом работнику письменно и указать причины его прекращения. Если эти условия не будут выполнены, работник может подать в суд на своего работодателя.

По материалам GHN