Поправки в Трудовой кодекс Грузии парламент рассмотрит на текущей неделе

12:34 15.04.2013

Поправки в Трудовой кодекс на этой неделе выносятся на пленарное заседание парламента. Консенсуса по поводу законодательной инициативы Минюста Грузии пока нет ни между большинством и меньшинством, ни между большинством и правительством.

Законопроект существенно увеличивает права рабочего и защищает его трудовые интересы. В нем по новому регулируются такие вопросы, как форма трудового контракта, сроки, продолжительность рабочего дня, оплата сверхурочных, причины разрыва контракта и т.д.
По отдельным статьям законопроекта существуют разные мнения в самом большинстве, определенные претензии у комитета по здравоохранению и социальным вопросам.

«В проекте хорошо расписаны те условия, которые позволяют работодателю разорвать контракт. Нанятый на работу защищен от безосновательного увольнения, но вместе с тем в этом перечне значатся и «другие объективные обстоятельства». Это очень общее положение и можно подразумевать все, что угодно. И снегопад тоже объективное обстоятельство, но из-за этого человека нельзя увольнять с работы. Во время комитетских слушаний мы потребовали уточнить этот пункт, поскольку наличие такой записи в законе недопустимо. Если это не будет изменено, комитет не поддержит законопроект. Мне также не нравится форма постоянного контракта и, думаю, что этот вопрос также требует корректировки. Нельзя, чтобы мы склонялись только к трудящимся. Необходимо занять золотую середину», – заявил председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрий Хундадзе.

Следует отметить, что в парламенте также инициированы и приняты в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, разработанные комитетом по здравоохранению и социальным вопросам. Как заявил Хундадзе, тогда они поспешили, поскольку началось массовое увольнение врачей и этот процесс нужно было остановить.

«Мы пока не отзывали законопроект. Естественно мы сделаем это, если поправки правительства будут поддержаны парламентом», – заявил Хундадзе.

По материалам Business Грузия