Молдова и Россия активизируют торгово-экономическое сотрудничество

11:06 15.04.2013

Молдова и Россия намерены активизировать свое торгово-экономическое сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Российской Федерации Андреем Галбуром.

В ходе встречи, говоря о развитии торгово-экономических отношений России и Молдовы, Андрей Галбур отметил роль торгово-промышленных палат двух стран. Он отметил, что для Молдовы Россия – партнер номер один среди импортеров молдавской продукции; РФ лидирует и среди поставщиков товаров на молдавский рынок. Молдавский посол подчеркнул, что бизнес Молдовы все активнее начинает сотрудничать непосредственно с регионами, выходя на прямые связи.

Андрей Галбур высоко отозвался о работе российской и молдавский частей Делового совета по сотрудничеству, особенно, в рамках двусторонней российско-молдавской Межправкомиссии.

Дипломат подчеркнул, что в Москве создан Торговый дом «Молдова», одна из важных задач которого – быть связующим звеном между государственными структурами России и Молдовы, содействовать стабильному развитию высокого уровня российско-молдавских экономических отношений.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что деловые, традиционно партнерские отношения между торгово-промышленными палатами двух стран существовали всегда, они продолжают укрепляться и развиваться, чтобы соответствовать реалиям сегодняшнего дня. В этом, как подчеркнул Сергей Катырин, большую роль играют российские территориальные палаты.

При их содействии российские предприниматели более пятидесяти регионов установили взаимовыгодные отношения с коллегами из Молдовы. Этот региональный аспект, по мнению главы ТПП РФ, очень важно развивать и впредь. «Бизнесу нужна также постоянно обновляемая актуальная информация, и здесь немалый свой вклад может внести посольство Молдовы в России», - считает президент ТПП РФ.

Речь в данном случае идет не только о дальнейшем развитии взаимовыгодных чисто торговых связях – информация нужна также и для инвесторов. По его словам, безусловно, надо совместно обсуждать проблемы, которые появляются в ходе развития экономических связей, искать пути их решения. В ходе встречи стороны обсудили ряд проектов, над реализацией которых начинают работать российские и молдавские предприниматели, а также обменялись мнениями по некоторым другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему