Михай Гимпу назвал предательством действия некоторых коллег по ЛП

11:59 13.04.2013

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу назвал предательством действия коллег по партии, которые потребовали назначить главой партии Дорина Киртоакэ. По его словам, эти действия являются ударом по демократическим ценностям, и за ними стоят внешние силы. С такими заявлениями лидер либералов выступил 12 апреля в ходе одной из телепередач, сообщает МОЛДПРЕС.

"Они поступили по-воровски, решили нанести удар, когда меня не было дома. Они трусы и предатели. Меня не заботит этот уход, но это предательство бьет по демократическим ценностям", - сказал Гимпу.

Он добавил, что те, кто вчера создали Совет по реформированию Либеральной партии, не принимали участия в создании политформирования, но большинство из них вступили в партию, когда она пришла к власти.

По словам Гимпу, действия коллег по партии направляются внешними силами. "Некоторые получили предложение из Москвы и не смогли отказаться. У Российской Федерации около 100 лет есть люди, которые проникают в партии", - заявил он.

Что касается требования назначить главой партии Дорина Киртоакэ, Гимпу выразил уверенность, что тот не примет предложения. "Я сказал им: если вы видите лидером партии Киртоакэ, говорите с ним. Они очень хорошо знают, что Дорин не согласится", - сказал Гимпу.

На вопрос корреспондента "Молдпрес" прокомментировать, что произойдет, если Дорин Киртоакэ откажется стать председателем ЛП, депутат Анна Гуцу не пожелала высказаться насчет этой ситуации.

Группа депутатов, министров и председателей территориальных организаций Либеральной партии создали вчера Совет по реформированию партии. Они потребовали демократизации внутренних структур партии и призвали созвать конгресс ЛП, на котором будет предложено назначить главой партии Дорина Киртоакэ.

По материалам Молдпрес