В Молдове протестуют патентообладатели

18:40 12.04.2013

Такое решение было принято несмотря на то, что 11 апреля депутаты приняли законопроект, предусматривающий лучшие условия деятельности для малых предпринимателей.

Согласно проекту, порог годовых доходов от продаж для обладателей патентов утроится, достигнув 300 тысяч леев. Проект предусматривает также право обладателей патентов работать в помещениях площадью до 30 квадратных метров. До сих пор допустимая площадь была практически вдвое меньше. Вместе с тем будет разрешена работа в киосках, палатках, с лотков, что на данный момент запрещено.

Председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ отметил, что планируется ввести и порог местных налогов, которые на данный момент не ограничиваются. По словам депутата, данный вопрос еще должен быть обсужден в рабочей группе, до принятия проекта во втором чтении.

Как сообщил председатель Ассоциации малого бизнеса Еуджен Рошковану, обладатели предпринимательских патентов не уверены в том, что соответствующий проект решит все их проблемы. Ведь неизвестно, когда и в каком варианте этот документ будет принят в окончательном чтении и опубликован в Monitorul Oficial. По словам Еуджена Рошковану, этот проект решает лишь малую часть проблем. В течение года обладатели предпринимательских патентов протестовали перед Дворцом Республики, где депутаты собираются на пленарные заседания, требуя лучших условий для деятельности.

Проект был выдвинут депутатами ДПМ и ЛДПМ.

По материалам allmoldova.com

Ще на цю тему