Экспорт зерна из Украины по-прежнему заблокирован

18:39 06.12.2010

Украина до сих пор не возобновила поставки зерна на внешние рынки, приостановленные из-за введения с 19 октября квотирования экспорта зерновых, поскольку Минэкономики не выдает экспортерам соответствующие лицензии, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

«Экспортеры лицензии еще не получили», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Причины, по которым Минэкономики не выдает лицензии на экспорт зерна, Козаченко не уточнил, отметив, что в украинских портах в настоящее время находится около 183 тыс. тонн зерновых.

По его данным, запланированное на 2 декабря заседание специальной комиссии по распределению квот на экспорт сельскохозяйственной продукции, на котором она должна была дораспределить квоты на экспорт зерна, по не известным причинам было перенесено на 8 декабря.

Козаченко отметил, что Украина с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2010 - июнь 2011) экспортировала около 5 млн. т зерна, тогда как за аналогичный период предыдущего МГ - 11,5 млн. т. При этом он считает, что в текущем сезоне страна может безболезненно поставить на внешние рынки 13-14 млн. т.

«Если отпустят экспорт, я сомневаюсь, что мы сможем экспортировать до конца маркетингового года оставшиеся 8 млн. т», - сказал президент УАК.

По его словам, особенно остро стоит сейчас вопрос экспорта кукурузы. В частности, он отметил, что Украина собрала в этом году около 12 млн. т кукурузы против прошлогодних 10 млн. т и экспортировала с начала этого МГ только 0,64 млн. т против 2 млн. тонн за аналогичный период 2009/2010 МГ.

Козаченко сообщил, что из-за перенасыщения внутреннего рынка кукурузы цены на нее значительно упали и в марте могут еще больше снизиться под влиянием сезонных факторов. Он сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией общественные организации АПК обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поручить правительству безотлагательно отменить квотирование экспорта кукурузы.

По данным Козаченко, министр аграрной политики Николай Присяжнюк поддерживает отмену квотирования экспорта кукурузы.

Как сообщалось, Украина с 19 октября по 31 декабря 2010 года ввела квоты на экспорт 2,7 млн. т зерна, в том числе на пшеницу - 0,5 млн. т, ячмень - 0,2 млн. т, кукурузу - 2 млн. т, рожь и гречиху - по 1 тыс. тонн. Специально созданная комиссия 12 ноября распределила 2,182 млн. т квоты между компаниями. В частности, ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нибулон», ООО «Кернел-Трейд» и предприятие с иностранными инвестициями «Серна» получили 52,6% квоты на экспорт зерна.

Минэкономики пообещало выдать лицензии на экспорт зерна в ближайшие после распределения квот дни. В свою очередь Украинская зерновая ассоциация заявила, что зерноторговые компании, подавшие заявки, но не получившие квоты на экспорт зерна, рассматривают возможность обжалования в судах распределения этих квот.

Минэкономики объявило о начале приема с 16 по 30 ноября заявок на получение лицензии на экспорт кукурузы в рамках нераспределенной экспортной квоты, составляющей 518 тыс. тонн.

По прогнозам Министерства агрополитики, Украина в текущем году соберет 39,6 млн. т зерна против 46 млн. т в 2009 году.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему