В Кишиневе проходят молдавско-американские консультации по вопросам обороны

08:25 10.04.2013

Представители военных ведомств Республики Молдова и США проводят 8-9 апреля в Министерстве обороны двусторонние консультации по планированию совместных мероприятий на 2014 год.

Как отметил заместитель начальника управления Минобороны полковник Олег Мулко, целью встречи является рассмотрение ходатайств от структур вышеуказанного ведомства на будущий год, а также установление приоритетов сотрудничества между двумя армиями на следующие 24 месяца. "Дискуссии сосредоточены на вопросах, касающихся проведения реформы в области обороны, а также подготовки молдавских подразделений к участию в международных миротворческих операциях", - сказал полковник.

Глава Бюро по военному сотрудничеству США Серджио Поррес заявил, что американская сторона готова и в дальнейшем оказывать необходимую помощь молдавским коллегам в целях создания современной армии, способной быстро и надлежащим образом действовать в кризисных ситуациях в рамках различных операций.

В консультациях участвуют представители Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Республики Молдова; Европейского командования США; Национальной гвардии штата Северная Каролина; американского Бюро по двустороннему сотрудничеству.

Молдавско-американское сотрудничество в области обороны осуществляется на основе подписанного между двумя странами в 1995 году Меморандума о сотрудничестве в военной области.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему