Украинская Википедия - самая популярная в мире

По итогам марта 2013 Википедия на украинском языке является первой в мире по темпам роста популярности среди крупнейших Википедий.

Об этом сообщил Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, исполнительный директор Общественной организации «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич.

«За прошлый месяц в украинской Википедии было пересмотрено 83,5 миллиона страниц, что на 76% больше, чем в марте 2012. В первой мировой пятерке по скорости роста посещаемости также Википедии на арабском (+64%), вьетнамском (+52%), русском (+48%) и турецком (+47%) языках», - отметил он.

Кроме того, по словам Пероганича, наша Википедия в марте достигла еще одного рекорда - впервые по показателю числа пересмотренных страниц вышла на 18 место среди 285 мировых википедий на разных языках.

Следовательно, по числу статей, которых сейчас насчитывается более 438 тыс., украинская Википедия находится на 14 месте в мире. Поскольку редактировать или создавать в ней новые статьи может каждый, кто имеет доступ к Интернету, только в течение марта хотя бы одну правку сделали 2200 человек, из них 700 осуществили более пяти редактирований, и 150 - более 100. За месяц было создано 4416 новых статей, в среднем по 143 за день, поэтому разрыв с вьетнамской Википедией, занимающей 13 место, уменьшилась за месяц на 3316 статей.

«Объективные показатели украинской Википедии показывают, что Украина входит в двадцатку самых передовых стран мира по состоянию развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества. Международные рейтинги являются мощным инструментом международного маркетинга стран, а заниженные показатели Украины в этих рейтингах являются результатом использования в них недостоверных или устаревших данных», - сообщил директор «Викимедиа Украина».

По материалам Укринформ

Ще на цю тему