ТПП Кишинева и Тирасполя намерены активизировать сотрудничество

12:36 09.04.2013

Руководство Торгово-промышленной палаты Кишинева и ТПП Тирасполя провели сегодня встречу в Кишиневе, в рамках которой обсудили возможности сотрудничества и совместное внедрение проектов для деловой среды.

Как уточнили в пресс-службе ТПП, председатель Торгово-промышленной палаты Георге Куку отметил интерес экономических агентов и партнеров из-за рубежа к левобережному региону, где действуют предприятия различных секторов экономики. Однако, подчеркнул он, отсутствие информации об этих компаниях, а также административные барьеры препятствуют привлечению инвестиций и развитию бизнеса.

"С подписанием Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между РМ и ЕС экономические агенты, соблюдающие европейские требования, смогут экспортировать товары на европейский рынок без уплаты таможенных пошлин. Как Республика Молдова, так и Евросоюз заинтересованы в том, чтобы эти преимущества были освоены и предприятиями Приднестровского региона. Независимо от того, на какие рынки они хотят выйти, отечественные товары должны соответствовать международным стандартам, их нужно продвигать. Вместе мы можем способствовать росту экспорта - с помощью организации экономических миссий и деловых визитов за рубеж, участия в выставках, ознакомления предпринимателей с требованиями, тенденциями и инновациями в бизнес-среде", - сказал Георге Куку.

В свою очередь, председатель ТПП Приднестровского региона Василе Кожан отметил, что экономические агенты сталкиваются с трудностями при проведении экспортно-импортных операций, а также в том, что касается перемещения товаров с одного берега Днестра на другой. "В настоящее время нет ясности ни в отношении ситуации с компаниями Приднестровского региона, ни в случае с подписанием Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС. Если экономические агенты не смогут экспортировать на рынок ЕС, они переориентируются на рынки Восточной Европы", - сказал он.

Стороны договорились систематически обмениваться информацией и совместно разработать план действий по реализации совместных проектов по поддержке бизнеса, а также организовать ряд выставок, в том числе на региональном уровне.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему