Турция смогла добиться 100 % посещения детьми начальной школы - президент Гюль

17:38 21.09.2010

Выступая в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия, президент Турции Абдулла Гюль заявил, что его страна добилась 100% посещения турецкими детьми начальной школы.

"Мы добились 100% посещения турецкими детьми начальной школы. Этого мы смогли добиться за счет выдачи специального пособия матерям для поддержания детей школьного возраста", - сказал Абдулла Гюль.

Он отметил, что Цели развития человечества, принятая ООН, является приоритетным при разработке различных программ стратегического развития Турции.

Президент Турции упомянул также в своем выступлении, что стране удалось доиться некоторых успехов в снижении показателей детской и материнской смертности, снижения показателей больных ВИЧ.

"Мы выплачиваем стипендии на учебы. Мы выделили 500 тысяч жилых домов. Турция готова оказать поддержку всем инициативам Целей развития человечества", - отметил он.

По его словам, на социальную помощь в стране выделяется до $1,5 млрд.

Тем временем, турецкий лидер считает, что для того, чтобы оживить повестку дня сессии ООН, необходимо подключать НПО и частный сектор, что поможет добиться еще больших успехов в выполнении поставленных задач.

По материалам ИА TREND