Визит парламентской делегации Турецкой Республики в Крым

08:36 08.04.2013

6 апреля в Крым с официальным визитом прибыл глава Великого Национального собрания Турецкой Республики Джемиль Чичек.

В рамках пребывания на полуострове Чичек провел встречу с председателем Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым и членами Президиума крымского парламента. Также делегация  Турецкой Республики посетила представительство Президента Украины в Крыму и Меджлис крымскотатарского народа.

В ходе обстоятельной беседы, состоявшейся в Меджлисе крымскотатарского народа, Мустафа Джемилев выразил признательность Турецкой Республике в лице Председателя Великого Национального Собрания Турции Джемиля Чичека и его коллег по парламенту за сотрудничество с Украиной и международными организациями в оказании помощи крымскотатарскому народу в его обустройстве. При этом, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев особо отметил последовательную позицию Турецкой Республики в поддержке инициативы Меджлиса о проведении под эгидой ОБСЕ Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

По словам Председателя Великого Национального Собрания Турции, в рамках политики укрепления и расширения добрососедских отношений между Турцией и Украиной, Турция намерена и далее, в рамках договоренностей, достигнутых с Правительством Украины, реализовывать в Крыму социальные и культурные программы, способствующие как развитию полуострова в целом, так и содействующие возрождению крымскотатарского народа, перенесшего драматические события в недавнем прошлом.

После официальных встреч делегация из Турции посетила Бахчисарай, Ханский дворец. После осмотра дворца представители турецкого парламента посетили Хан-Джами, где совершили намаз.

По завершении визита в Бахчисарай делегация посетили Мемориал турецких воинов в Акъ-яре (г. Севастополь), где состоялись торжественная церемония и молебен в память о погибших турецких солдатах в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 годов.

Напомним, 4-6 апреля  в Украине с официальным визитом находится делегация Турецкой Республики во главе с Председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком. 6 апреля делегация посетила Автономную Республику Крым.

BSNews

Теми: