Кишинев опроверг информацию о создании дополнительных КПП на административной границе с Приднестровьем

06:22 06.04.2013

Руководство Республики Молдова опровергло появившуюся в СМИ информацию о создании дополнительных миграционных контрольно-пропускных пунктов на административной границе с Приднестровьем, которые якобы будут препятствовать свободному передвижению граждан.

Об этом говорится в заявлении Бюро по реинтеграции Республики Молдова, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Молдове.

«В настоящее время молдавские власти находятся в процессе создания механизмов, которые позволят создать четкую картину потока иностранных граждан через этот участок», - говорится в заявлении.

Отмечается, что учет иностранных граждан, прибывающих в Республику Молдова через центральный участок (Приднестровский) молдавско-украинской границы, стал одной из тем, затронутых в диалоге между Молдовой и ЕС по либерализации визового режима.

В заявлении говорится, что «комплекс запланированных мер предусматривает создание условий для обеспечения учета иностранных граждан на шести внутренних контрольных пунктах, а процедура регистрации будет быстрой, бесплатной, добровольной и будет применяться только к иностранцам, прибывающим в Республику Молдова на короткий срок из-за рубежа».

Представители Тирасполя были заранее проинформированы о данных намерениях молдавских властей, констатирует Бюро по реинтеграции Республики Молдова.

По материалам Укринформ

Теми:

Ще на цю тему