Восемь больших плотин в Болгарии на грани переполнения

09:00 05.04.2013

Восемь из десяти крупнейших болгарских плотин в четырех больших каскадах переполнены. Резерв плотин составляет 1-5 см до краев, сказал Митьо Христозов, директор Национального диспетчерского управления ЕСО, на заседании филиала совета Министерства экономики, энергетики и туризма, посвящённом проблеме добычи полезных ископаемых.

Христозов подчеркнул, что они не могут слить все плотины, так как это может представлять опасность для окружающих поселений вдоль реки Марица. «Введены ограничения, и мощность всех возобновляемых источников энергии снижена на 40%», – сообщил Христозов. Шесть наиболее критичных плотин принадлежат каскадам «Доспат Въча» и «Доспат», где вода вырабатывает около 750 мегаватт. Плотины «Батак» и «Белмекен» пока не опасны, но в течение ближайших 2-3 недель, вероятно, будут заполнены.

«Потребление электроэнергии в стране продолжает падать, и это представляет угрозу для системы», – предупредил Христозов и добавил, что 3 апреля ЕСО свело к минимуму мощности ТЭС и ГЭС в стране.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net

Ще на цю тему