Болгария участвует в международном проекте по изучению средневековых портов в Эгейском и Черном морях

18:25 03.04.2013

4-5 апреля 2013 года в Стамбуле состоится рабочая встреча участников международного проекта «ОЛКАС: От Эгейского до Черного моря - Средневековые водные пути и порты Востока».

Проект осуществляется в нескольких странах в 2012-2013 годах и финансируется в рамках совместной операционной программы Европейского Союза «Черноморский бассейн 2007-2013». В проекте принимают участие музеи, университеты и организации в основном стран Черноморского региона –  Болгарии, Румынии, Турции, Украины, Грузии, России и Азербайджана, в качестве ведущей страны выступает Греция – Центр византийских исследований (Салоники). Целью проекта является сбор письменных, фото и археологических данных о средневековых портах в Черном море. 

В качестве партнера от Болгарии выступает Региональный исторический музей в Варне.

На встрече в Стамбуле будет обсуждаться развитие проекта, состоится презентация некоторых из основных и сопутствующих мероприятий, в Стамбульском университете пройдёт совместная фотовыставка всех участников «Средневековые порты в Черном море». В декабре прошлого года она была представлена впервые в Салониках и пользовалась большим успехом у посетителей. 

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net