Болгария на год «заморозит» цены на лекарства

12:33 02.04.2013

В Болгарии Министерство охраны здоровья на год «заморозит» цены на лекарства, которые отпускаются без рецепта врача. Соответствующее распоряжение болгарского Минздрава вступит в силу уже в апреле, сообщает газета Стандарт.

«Замораживание коснется более 2230 видов таблеток, которые люди на практике употребляют чаще всего. Это – все виды витаминов, болеутоляющие таблетки, медикаменты от гриппа и простуды», – указывается в публикации.

Издание отмечает, что в прошлом году население купило в аптеках страны лекарств без рецептов на сумму 341 млн левов (170 млн евро). Средняя цена, которую болгарин заплатил за упаковку таблеток, составляла 4,2 лева (2,1 евро).

Потребление лекарств, купленных по рецептам, увеличилось за 2013 г. на 6,2%. Расходы болгарского населения на них достигли 1,8 миллиардов левов (900 млн евро).

Сейчас в Болгарии фармацевтические фирмы и сети аптек могут поднять цены на любые лекарства, когда им захочется. Нынешнее распоряжение Минздрава РБ предусматривает возможность повышения цен на протяжении года на самые ходовые таблетки, только учитывая рост инфляции.

По материалам УКРИНФОРМ