Спикер встретился с членами Комиссии по отбору кандидата на пост генерального прокурора

08:20 02.04.2013

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу встретился 1 апреля с членами Комиссии по отбору кандидата на пост генерального прокурора нашей страны.

Члены комиссии отметили прозрачность и объективность процесса отбора кандидатов на должность генерального прокурора. Председатель комиссии Корнелиу Гурин подчеркнул, что процесс отбора необходим, поскольку с 1995 года назначение генпрокурора было результатом закулисных переговоров и проводилось на нетранспарентной основе. Комиссия располагала беспрецедентной свободой, доступ к обсуждению имели наблюдатели со стороны дипломатических миссий и международных организаций, общественных объединений, зарегистрированных в Республике Молдова; представители средств массовой информации в течение всего периода работы комиссии вели аудио- и видеосъемку, сказал Корнелиу Гурин.

Члены комиссии также заявили, что инициатива спикера была продиктована как необходимостью обеспечения прозрачности, профессионализма и аполитичного характера процесса отбора кандидатов на должность генпрокурора, так и соблюдением рекомендаций Венецианской комиссии. Председатель Союза адвокатов Молдовы Георге Амихалакиоайе отметил, что, возможно, некоторые прокуроры не выставили свою кандидатуру на этот пост, потому что не хотят быть в центре внимания общественности. Он также отметил то, как представил свою кандидатуру Виталие Пырлог.

В этой же связи Мариан Лупу отметил, что впервые отбором кандидата на должность генпрокурора занимается специализированная комиссия, даже учитывая, что, согласно Конституции РМ, у спикера есть определенные полномочия в этой области. Мариан Лупу подчеркнул, что выдвинул данную инициативу для обеспечения максимальной прозрачности и с тем, чтобы препятствовать любой попытке закулисных договоренностей. Спикер также сказал, что должность генерального прокурора Республики Молдова должен занять настоящий профессионал, политически не ангажированный, который может способствовать проведению реформ в этой чрезвычайно важной сфере национального правосудия.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему