Геленджик принял международный саммит по бережливому производству

10:20 01.04.2013

О бережливом производстве говорили 30 марта в Геленджике. В первом саммите юга России по lean-технологиям приняли участие топ-менеждеры компаний из России, Турции, Голландии, Японии, представители краевой власти и ученые, всего 100 человек.

Философию кайдзен, что означает постоянное движение вперед, придумали японцы. Она легла в основу управления производством концерна Toyota. Вице-президент компании рассказал, как эффективно применить бережливые технологии на практике. Благодаря им удалось значительно сократить издержки и повысить качество автомобилей.

В России такой подход успешно использует компания «Русские машины» и агрохолдинг «Кубань». А в немецкой компании Claas считают, что выиграть конкуренцию можно, если заинтересовать каждого сотрудника в успехе общего дела.

«Я считаю, самое главное у нас — это совместная работа всех сотрудников. Мы привлекаем тех людей, которые при образовании того или иного процесса непосредственно работают в нем. И удивительно, сколько много у них инициатив для улучшения тех процессов, которые они лучше всего знают. Это самое главное, чтобы привлечь каждого, чтобы был дух в компании», — заявил Ральф Бендиш, генеральный директор компании Claas.

Однако, самая главная проблема при переходе на новые стандарты — психология людей, нежелание мыслить по-другому. Это можно поменять с помощью обучения. В пяти муниципалитетах края уже прошли тренинги.

Итогом саммита в Геленджике стала программа поддержки предприятий, внедряющих lean-технологии в России. Ее направят депутатам Госдумы и в правительство страны.

По материалам 9tv.ru

Теми: