Скончался российский актер Валерий Золотухин

11:50 31.03.2013

Известный российский актер скончался в возрасте 71 года, утром 30 марта, в больнице. О кончине актера в эфире «Эха Москвы» рассказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, передает Югополис. 

О том, что Золотухин находится в реанимации, стало известно 5 марта. Тогда же он покинул должность художественного руководителя театра на Таганке, которую занимал с 2011 года. После того как актеру поставили диагноз «опухоль мозга», его поместили в Российский центр рентгенорадиологии, где он и наблюдался вплоть до своей смерти.

С 1964 года Золотухин являлся актёром Театра на Таганке (роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.).

С конца 1960-х актёр активно снимался в кино, в его фильмографии - несколько десятков картин. Наибольшую известность получило исполнение роли участкового Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973); а также в фильмах «Бумбараш» (1972), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976).

Валерий Золотухин был автором нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком. 

По материалам Югополис