Кишинев настаивает на преобразовании миротворческой миссии в Приднестровье в гражданскую

18:40 29.03.2013

Кишинев продолжает настаивать на том, чтобы миротворческая миссия в Приднестровье была преобразована в гражданскую, под международным мандатом.

Власти говорят, что содержание военных неоправданно, а их присутствие создает напряженность в регионе. Однако Москва и Тирасполь всякий раз отвергают идею преобразования военной миссии.

В последние годы в зоне безопасности произошел ряд инцидентов. Самый известный из них случился в январе в Вадул-луй-Водэ, когда российский миротворец смертельно ранил молодого человека. Буквально через несколько дней после инцидента, мужчина из Моловата Ноуэ пожаловался, что подвергся нападению со стороны солдата миротворческого поста, размещенного в этом селе.

А в начале марта еще один инцидент произошел в селе Коржево. Там Приднестровская милиция намеревалась вмешаться в мероприятие памяти павших в конфликте на Днестре. Смешанные силы по поддержанию мира были основаны после подписания Соглашения о принципах мирного регулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова в июле 1992 года. Тогда президенты России и Молдовы - Борис Ельцин и Мирча Снегур подписали соответствующий документ.

Военные дислоцируются в Зоне безопасности, расположенной вдоль Днестра. Миссия по поддержанию мира состоит из военных контингентов России, Республики Молдова, тираспольской администрации и 10-ти украинских военных наблюдателей.

На днях, приднестровский лидер Евгений Шевчук заявил, что любая попытка изменения формата миссии может привести к новому военному конфликту на Днестре.

По материалам Publika

Ще на цю тему