Компания "Gas Natural Fenosa" подписала новые контракты на закупку электроэнергии

12:55 29.03.2013

Компания "Gas Natural Fenosa - Moldova" подписала новые контракты на закупку электроэнергии с двумя поставщиками по старой цене - 6,9 цента за киловатт/час.

"Таким образом, компания обеспечила значительное увеличение энергетической безопасности страны, создав условия для более надежных поставок электричества", - говорится в пресс-релизе дистрибьютора электроэнергии.

Контракт на закупку основного объема электроэнергии подписан с Кучурганской ГРЭС, он вступит в силу 1 апреля 2013 года и будет действовать до 31 марта 2014 года. С предприятием "Energocom" был подписан контракт, предусматривающий поставку электроэнергии, балансирующей и резервной электроэнергии. Этот контракт также действителен в течение года.

Таким образом, компания "Gas Natural Fenosa" обеспечила контракты на основную, балансирующую и резервную электроэнергию, что создает дополнительную безопасность поставок электричества.

Ранее сообщалось, что "Energocom" подписал контракт с украинской компанией ДТЭК на поставку электроэнергии для покрытия потребления в северном регионе страны, обслуживаемом "Северными ЭРС" и "Северо-Западными ЭРС". Импорт с Украины осуществляется по той же цене в 6,9 цента за киловатт/час.

"Не думаю, что цены для конечных потребителей, включая население, будут расти", - сказал и. о. министра экономики Валериу Лазэр, комментируя сохранение импортной цены.

Потребности Молдовы в электроэнергии обеспечиваются в следующей пропорции: 30% за счет собственных ресурсов, 20% - импорт с Украины и 50% - поставки Кучурганской ГРЭС. 31 марта истекает срок действия контракта, подписанного в 2012 году, когда, после долгих переговоров, молдавские дистрибьюторы электроэнергии одобрили увеличение импортных цен на 13,1% с 6,1 до 6,9 цента за киловатт-час.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему