Молдова планирует до конца 2013 г. запустить первые проекты по производству ветровой энергии

17:45 28.03.2013

Молдова планирует до конца 2013 г. запустить первые проекты по производству ветровой энергии.

Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера, министра экономики Молдовы Валерий Лазэр, отметив, что в настоящее время в ведомство поступили четыре проекта инвестиций в производство ветровой энергии.

Планируется, что к середине лета власти Молдовы внесут поправки в закон об электрической энергии, а Национальное агентство по регламентированию в энергетике утвердит льготные, так называемые зеленые тарифы Feed-in для производства электроэнергии из возобновляемых источников - на основе ветра, солнца, биомассы.

Глава Минэкономики отметил, что после изменения законодательства и утверждения тарифов Feed-in будут созданы все предпосылки для выдачи в июне-июле 2013 г. первых разрешений на запуск проектов по производству электричества из возобновляемых источников энергию.

Валерий Лазэр подчеркнул, что желающих инвестировать в производство ветровой энергии в Молдове гораздо больше, чем республика может себе это позволить, поэтому отбор инвестпроектов и компаний будет осуществляться на базе конкурса. Главным критерием при отборе будет предлагаемый для потребителей тариф.

Министр экономики напомнил, что Молдова планирует к 2020г. увеличить долю производства энергии из возобновляемых источников до 20% от общего объема потребления.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему