71 партия подала документы для участия в выборах в Болгарии

10:00 28.03.2013

27 марта к 18:00, когда истек срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию Болгарии для участия в досрочных парламентарных выборах 12 мая, в Комиссию подали документы представители 71 партии.

По сравнению с последними парламентарными выборами 2001, 2005 (22 партии и коалиции) и 2009 (18 партий и коалиций) годов это своеобразный рекорд количества партий, изъявивших желание участвовать в выборах.

Однако количество партий может и уменьшиться в случае, если проверка покажет, что партии представили менее 7 тыс. подписей или представили недействительные подписи, ЦИК отменит регистрацию соответствующей партии.  Срок проверки подписей Главной Дирекцией «Гражданская регистрация и административное обслуживание» (ГРАО) истекает 30 марта.

До 1 апреля все зарегистрированные партии могут создать между собой коалиции, сообщила пресс-секретарь ЦИК Ралица Негенцова. 1 апреля заканчивается и срок регистрации инициативных комитетов, желающих выдвинуть независимых кандидатов в депутаты, а сами лица должны зарегистрироваться в районных избирательных комиссиях до 9 апреля, дополнила она.

Предвыборная агитация начнется 12 апреля, за 30 дней до выборов, сообщила еще Негенцова.

ЦИК принял решение и о финансировании предвыборной кампании. Общий и допустимый по закону размер средств для партий и коалиций составляет 4 млн. левов, а для инициативных комитетов – 200 тыс. левов, проинформировал Бисер Троянов из ЦИК. Эти денежные средства должны быть собственностью партий, инициативных комитетов и отдельных членов.

Дарения физических лиц не могут превышать 10 тыс. левов, уточнил Троянов. Все переводы на сумму более 100 левов должны проходить по банковским счетам, а анонимные пожертвования запрещены.

В течение 3 дней каждая зарегистрированная партия должна предоставить Счетной палате номер расчетного счета, с которого будет осуществляться финансирование, сказал еще Троянов.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему