В Майкопском районе завершается строительство гипсового завода

16:55 28.03.2013

В п. Тульском Майкопского района подходит к концу весь комплекс пусконаладочных работ нового предприятия по выпуску строительных материалов ООО «Планета Гипс», возведение которого велось в течение нескольких лет, сообщили в пресс-службе администрации Майкопского района Адыгеи. 

По словам директора предприятия Александра Гущина, уже в мае текущего года предприятие начинает выпуск товарной продукции. На первом этапе будет производиться строительный гипса, а далее на предприятии намерены выпускать сыпучие строительные смеси.

«При выходе на запланированные мощности в районе будет создано более 100 новых рабочих мест. Предприятие войдет в число крупных налогоплательщиков МО "Майкопский район"», – отметили в администрации района.

В этом же районе идет строительство еще одного завода по производству гипсовых плит и сухих строительных смесей. Новое предприятие появится к 2015 году въезда в п. Каменномостском на месте бывшего гипсового завода.

Реализацией проекта занимается корпорации «Волма» совместно с фирмой «Нерудстройком». Реконструкция уже существующего гипсового завода в поселке Каменномостском обойдется в 1 млрд 12 млн рублей. В результате осуществления этого проекта республика получит налоговые отчисления в сумме 200 миллионов рублей. Появятся новые рабочие места (будут трудоустроены 215 человек-жителей республики), а также новейшее современное производство по переработке гипсового камня. В результате реконструкции завод сможет ежегодно перерабатывать 300 тысяч тонн гипсового камня. Он будет оснащен новейшим французским и немецким оборудованием.

По материалам ЮГА.ру