Строительство газопровода Яссы-Унгены начнется в самое ближайшее время

10:38 27.03.2013

Строительство газопровода Яссы-Унгены начнется в самое ближайшее время. По сообщению пресс-службы молдавского правительства, об этом говорилось в ходе телефонного разговора исполняющего обязанности премьер-министра Молдовы Владимира Филата и главы правительства Румынии Виктора Понта.

В ходе беседы премьеры сделали обзор двусторонних молдавско-румынских отношений, отметив поступательный характер их развития. Владимир Филат и Виктор Понта обсудили также проекты сотрудничества в энергетической сфере, касающиеся строительства высоковольтных ЛЭП Яссы-Унгены, Готешты-Фэлчиу, Бельцы-Сучава, а также строительства газопровода Яссы-Унгены.

Стороны отметили, что сооружение газопровода начнется в самое ближайшее время. Премьер-министры двух стран затронули также аспекты процесса европейской интеграции Молдовы. Виктор Понта подтвердил готовность Румынии продолжать поддерживать Молдову для достижения ее цели по европейской интеграции.

Ранее министр энергетики Румынии Константин Ницэ заявил, что работы по строительству магистрального газопровода Яссы-Унгены начнутся в мае, и их планируется завершить до конца 2013 г. Он отметил, что соединение газотранспортных и электроэнергетических систем Румынии, Молдовы и других соседних стран является ключевым элементом для обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне.

Ранее сообщалось, что Молдова и Румыния договорились до конца 2013 г. построить магистральный реверсивный газопровод Унгены-Яссы, который позволит соединить газотранспортные системы двух стран с целью укрепления их энергобезопасности, а также диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа.

Общая протяженность газопровода Унгены-Яссы составит 43,2 км, при этом протяженность его по территории Молдовы составит 10,4 км. Общая стоимость строительства газопровода оценивается в 19 млн. евро. Планируется, что Молдове проект обойдется в 7 млн. евро, при этом 3 млн. евро выделит Евросоюз в рамках совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова».

Часть средств в виде гранта предоставляет Румыния. В реализации проекта будут участвовать компании «Молдовагаз» (Молдова) и «Transgaz» (Румыния). Максимальный объем транспортировки газа через газопровод Унгены-Яссы составит 1,5 млрд. куб.м в год.

По материалам Interlic

Ще на цю тему