Европейская комиссия встревожена бедностью в Болгарии

Европейская комиссия определяет уровень бедности в Болгарии как тревожный и в своем анализе, где Болгарии посвящен специальный раздел, подчеркивает, что в стране людей, имеющих серьезные материальные проблемы, в пять раз больше, чем в среднем в ЕС.

В анализе говорится, что жесткие меры экономии улучшили бюджетные позиции Болгарии, но ценой растущего социального недовольства.

Еврокомиссия отмечает, что массовые протесты, приведшие к отставке правительства, были вызваны необычайно высокими счетами за электричество, которые являются основным расходом болгарских семей. 85% месячных доходов населения Болгарии уходит на оплату основных нужд, а 44% населения страны имеют серьезные материальные проблемы.

Болгария в очередной раз стала самой бедной страной Европейского союза. 49% населения, 52% детей и 61% пенсионеров живут под угрозой бедности и социальной изоляции. И эти показатели в несколько раз превышают среднеевропейские.

Вместе с Испанией, Италией, Грецией и Кипром, Болгария среди стран, в которых безработица среди молодежи превышает 20%. В то же время Болгария на первом месте по несоответствию квалификации ищущих работу требованиям рынка труда.

Негативную картину дополняет и неблагоприятная демографическая тенденция. Продолжительность жизни в Болгарии самая низкая в ЕС – 78 лет, при средней в ЕС – 83 года. 

По материалам NewsBG.ru