Башкан Гагаузии принял участие в Первом конгрессе по международной безопасности и стратегии в Стамбуле

15:20 25.03.2013

Башкан Гагаузии Михаил Формузал принял 22 марта участие в Первом конгрессе по международной безопасности и стратегии, организованном Национальным центром безопасности и стратегии при Стамбульском университете "Айдын". Главной темой конгресса стали "Отношения Турции и Евразии".

Как уточнили в пресс-службе администрации автономии, Михаил Формузал был приглашен для участия в Конгрессе в качестве почетного гостя и докладчика.

Кроме того, в данном мероприятии приняли участие государственные деятели, выдающиеся академики, журналисты и другие представители соответствующих структур, взаимодействующих при содействии Союза евразийских вузов EURAS.

Башкан Гагаузии выступил с докладом на тему "Геополитические интересы малых народов: глобальный и региональный контекст".

"Гагаузия открыта для сотрудничества со странами и регионами-партнерами, как на западном, так и в восточном векторах развития. Наша политика формирования пространства дружбы вокруг Гагаузии находит широкую поддержку как на Востоке, так и на Западе. Гагаузская модель интересна миру как удачный пример решения сложного вопроса мирным путем. В этом контексте особенно важно подчеркнуть то огромное значение, которое приобретает политика Европейского союза по отношению к национальным меньшинствам. Руководство Гагаузии укрепляет политическую стабильность внутри автономии, и все направления его деятельности подчинены одному ориентиру – благополучному и демократическому будущему в составе Республики Молдова", - отмечалось в докладе.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему