Румынские пляжи готовят к летнему сезону

11:48 21.03.2013

Официально летний сезон-2013 открывается с 1 мая 2013 года. Но местные власти уже начали готовить пляжи к приёму туристов. Ведь Пасхальные и майские праздники привлекут на румынское побережье тысячи отдыхающих. 

Первые тесты качества морской воды будут сделаны за две недели до открытия летнего сезона. До тех пор Бассейновая дирекция побережья Черного моря Добруджи (ABADL) начала подготовку пляжей. По словам представителей ABADL, подготовка пляжей началась с февраля и состоит из нескольких этапов.

Сначала проводится очистка песка вручную, чтобы удалить инородные тела, дерево и металл, собрать мусор после зимы. Впоследствии отходы транспортируются на сборные пункты. 

Также убираются заборы из тростника, установленные в начале зимы для защиты от ветровой эрозии, а землеройная техника разравнивает поверхность пляжа. 

Последний этап включает в себя рыхление и очистку слоя песка за счет использования специализированного оборудования.

Общая стоимость очистных работ и реконструкции пляжей составляет около 600 000 леев. К счастью, в этом году зима была не такой суровой, как в предыдущие годы, когда жестокие шторма прокатились от северного до южного побережья Румынии, после чего подготовка пляжей заняла много усилий.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.