Вануату не устанавливало дипотношений с Абхазией - глава МИД Грузии

12:35 20.03.2013

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила, что власти Вануату, которые, как сообщалось ранее, отозвали признание независимости территории Грузии – Абхазии – планируют установить дипотношения с Грузией.

«Из официальных кругов Вануату стало известно, что они не устанавливали дипломатических отношений с Абхазией, власти страны собираются установить дипотношения с Грузией. Мы изучим этот вопрос и, после того, как узнаем все детали этого заявления, примем соответствующее решение», – заявила Панджикидзе.

По ее словам, у Грузии нет дипотношений только с 15 странами, и министерство иностранных дел активно работает в этом направлении.

Министерство иностранных дел Вануату отрицает факт установления с Абхазией дипломатических отношений как с независимым государством. Информацию об этом распространяет австралийская пресса. Вместе с тем, отмечается, что правительство Вануату желает установления дипотношений с Грузией.

«Вопрос, касающийся Абхазии, был связан с недоразумением. В свое время, от имени членов правительства было послано лишь письмо, в котором говорилось, что рассматривается вопрос о начале с Абхазией формальных отношений. Сейчас этот вопрос больше не рассматривается», – заявил руководитель одного из департаментов МИД Вануату Джонни Коанапо.

По материалам Грузия Online