Грузинские военные будут учить украинских солдат воевать в горных условиях

15:41 06.12.2010

Грузинские военные будут учить украинских солдат воевать в горных условиях. Первый батальон в скором времени проведет военную подготовку на грузинской базе Сачхере, где готовят горных пехотинцев.

Взамен Украина предлагает Грузии активное сотрудничество в военно-технической области.

«Специализированных подразделений, предназначенных для действий в горной местности, у Украины нет. Но солдат нужно готовить, если мы стремимся работать на международном уровне в миротворческих операциях, – комментирует военный аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Игорь Козий. – В конце концов, Карпаты как горная местность могут быть определенным препятствием для мотострелковых подразделений. Т.е. военная подготовка нужна. Ведь действия в скалистой местности требуют использования альпийского снаряжения. С этой точки зрения грузинская тренировочная база очень привлекательная».

Военно-техническое сотрудничество с Грузией еще не достигло того уровня, чтобы побудить украинские предприятия к модернизации или созданию новых образцов вооружения. Тбилиси интересуется украинскими системами противовоздушной обороны и военно-транспортной авиацией.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему