Аналитики положительно оценили деятельность президента Республики Молдова за год его пребывания в должности

11:45 18.03.2013

Аналитики положительно оценили работу президента Республики Молдова Николае Тимофти за год с момента его избрания на эту должность, сообщает 16 марта "Молдпрес".

Как отметил эксперт по вопросам конституционного права Николае Осмокеску, деятельность главы государства является корректной и соответствует положениям Конституции. "В целом, президент достиг как своих личных целей, так и тех, которые он поставил перед собой как глава государства.

В своих публичных выступлениях он придерживался лаконичности и нейтралитета, продемонстрировав наличие внутреннего стержня и неподверженность влиянию политических партий. Однако ему иногда следовало проявлять большую жесткость и настойчивость. В остальном, у Республики Молдова – хороший президент", – сказал эксперт.

Политический аналитик Анатол Цэрану также отметил, что Николае Тимофти является главой государства, грамотно исполняющим предусмотренную Конституцией роль посредника. "Важно, что президент за этот год не стал политическим игроком, а исполнял свои обязанности согласно букве закона. Теперь остается посмотреть, как он справится с новыми вызовами, связанными с кризисом внутри правящей коалиции", – уточнил Цэрану.

Аналитик Виталие Катанэ выразил мнение, что с политической точки зрения деятельность Николае Тимофти была корректной, поскольку он, будучи продуктом бывшего АЕИ, продвигал политику этой коалиции, однако не принимал участия в закулисных играх. "Главе государства следует быть более внимательным при общении с публикой, чаще лично появляться перед СМИ", – отметил Катанэ.

Николае Тимофти был избран президентом Республики Молдова 16 марта 2012 года после почти трехлетнего периода отсутствия у страны главы государства. Избранию Тимофти предшествовало шесть неудачных попыток выбрать президента.

По материалам Молдпрес